Четверг, 28.03.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Районная гимназия "Эврика"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 15 » Военно-спортивные сборы 2016
10:31
Военно-спортивные сборы 2016

Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности  своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов  Родины.

        Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание молодежи, оно направлено на формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы. Обязательная подготовка граждан к военной службе осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях ".

С 7 по11 июня на базе МБОУ Районной гимназии «Эврика» прошли военно-спортивные  сборы  для юношей 10 классовиз Районной гимназии  «Эврика», СОШ №4 и  Юнкюрской СОШ.

            Главная цель военно-патриотических сборов – формирование морально-психологических и физических качеств юношей, необходимых для прохождения военной службы, воспитанию у школьников патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам.

            Программа сборов была строго регламентирована, очень насыщенной, так наряду с обязательными дисциплинами по «Огневой», «Строевой», «Медицинской» и «Физической подготовке», был включен мастеркласс «Основы рукопашного боя», который для ребят показал  ветеран боевых действий на Северном Кавказе, ст.сержант Узоров А.Н. Надо отметить, что Александр Николаевич сотрудничает с гимназией на протяжении 6 лет.

Все тонкости службы в армии поведал ребятам Антонов А.В., руководитель военно-патриотического клуба «Альфа» МОУ ДОД «РДЮЦ». Алексей Васильевич, вместе со своими воспитанниками клуба, продемонстрировалиотличные навыки обращения с АКМ-74.

Юные курсанты успешно освоили программу сборов, сдали зачеты и нормативы. Назовем имена ребят, которые отлично проявили себя.

Лучший результат по  «Сборке-разборке АКМ-74», показали Стулов Матвей и Габышев Евгений.

Высокие результаты по физ.подготовкеу нескольких ребят: Слепцов Рустам,  Стулов Матвей и Федулов Степан.

На огневом рубеже точный прицельный огонь продемонстрировал Архангельский Виталий.

            За пять дней ребята очень сдружились, во всем помогали друг другу.  Под чутким руководством своих наставников: учителей физической культуры Чурышевой И.А., Филатова А.С, учителя ОБЖ Узоровой Ю.А., ребята наглядно продемонстрировали, полученные на сборах практические умения и навыки  в комплексной эстафете на стадионе «Чароит». 

Вот лишь некоторые отзывы ребят:

Архангельский Виталий, ученик 10 класса МБОУ «Юнкюрская СОШ»: «На  сборах я почувствовал себя солдатом, каждый день расписан по строгому расписанию – утреннее построение, завтрак, занятия по различным дисциплинам, обед, занятия по физической подготовке, встречи с военнослужащими, полдник, вечернее построение. Я научился выносливости на сборах. »

Федулов Степан, ученик 10 классаМБОУ «Юнкюрская СОШ»: «Занятия на сборах помогли мне улучшить свою физическую форму, научили оказывать первую мед.помощь. Я установил несколько личных рекордов! »

Насыров Константин, ученик 10 класса МБОУ РГ «Эврика»: «Каждый день сборов проходил очень весело. Я запомню эти сборы на всю жизнь!»

Бекенев Дмитрий, ученик 10 класса МБОУ РГ«Эврика»: «Во время сборов многое было интересно, местами трудно. Я научился оказывать первую медицинскую помощь, накладывать пострадавшим шины и повязки.»

Евстифеев Максим, ученик 10 класса МБОУ РГ «Эврика»: «Самым трудным для меня оказались занятия по физ.подготовке, поэтому в будущем нужно больше внимания уделять спорту!»

Стулов Матвей, ученик 10класса МБОУ РГ «Эврика»: «Сборы прошли на «отлично»! Особенно меня заинтересовал рукопашный бой, хотелось бы расширить свои знания в этом направлении. Рад улучшению личного рекорда по «сборке-разборке АКМ-74»- 29 секунд. Повару - спасибо!»

Несмелов Андрей, ученик 10 класса МБОУ «Юнкюрская СОШ»: «Всё понравилось. Полученные знания помогут мне в будущем быстрее и лучше адаптироваться к службе в рядах вооруженных сил РФ. Руководители сборов добрые и отзывчивые люди!»

Лебедев Игорь, ученик 10 класса МБОУ СОШ№4: «За проведенное на сборах время мне понравилось очень многое: знакомство с ребятами, ежедневные познания в области военного дела, веселые эстафеты на стадионе. Огромное спасибо всем преподавателям! Отдельное спасибо повару за  вкусные обеды в столовой»

    Завершились сборы эстафетой на стадионе «Олекма».  Учебные занятия  прошли на хорошем организационном уровне с постоянным контролем за  дисциплиной личного состава.  По итогам сборов директором  МБОУ « Районная гимназия  «Эврика» Синицыной Е.Б. и заместителем директора по воспитательной работе Орловой Г.С. курсантам вручены грамоты,  дипломы за особые успехи.

 

 

Просмотров: 616 | Добавил: hampiec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930